НАК “Нафтогаз Украины” не считает возможным осуществить предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неуклонном соблюдении как контракта со стороны ОАО “Газпром”, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза. Об этом говорится в сообщении НАК.

В “Нафтогазе” заявляют, что уже в течение двух дней “Газпром” не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, “Газпром” обязан поставить по 114 млн. куб. м 22 и 23 февраля, но поставил факту только 47 и 39 млн. куб. м соответственно.

При этом “Газпром” не предоставил никаких объяснений о нарушении своих контрактных обязательств. “Нафтогаз” ожидает официальных объяснений от российской стороны.

“Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа. Поэтому безупречное выполнение наших обязательств по транспортировке газа в ЕС является нашей неизменной стратегией”, – говорит глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Ранее, 24 февраля, председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер заявил о том, что “Нафтогаз” своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, полное удовлетворение заявки украинской компании может привести к прекращению поставок уже через два дня. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий