ПАО “Донбассэнерго” по результатам тендера акцептовало предложение ООО “Финансовая компания “Артфин” на услуги по предоставлению инвестсредств в виде долгосрочной возобновляемой кредитной линии с лимитом задолженности не более 20 млн. грн. и общим лимитом кредитования 120 млн. грн. Об этом пишут “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Изначально “Донбассэнерго” планировало открыть две кредитные линии – всего на 722,36 млн. грн. Однако, из-за недостаточного количества участников торги по лоту на 602 млн. отменили, тендер состоялся только по второму лоту на 120 млн.

Фирма “АртФин” была основана в ноябре 2012 г., и первоначально называлась “Финансовая компания” Саф-Трейд “. Ее владельцами были Игорь Алексеев и Вячеслав Котов. Сейчас “АртФин” записан на ПАО “ЗНВКИФ” Гратис “(99,99%) и директора Сергея Ивановича Сухого (0,01%).

Фонд “Гратис” был основан в Киеве в 2012 г., первый адрес – Сосюры, 6, кв. 303/2, первый директор – Татьяна Скрипка. Это адрес массовой регистрации: с 2011 г. с припиской в этой квартире и со Скрипкой в качестве директора было создано более 40 недеверсифицированых фондов. Несмотря на то, что все они являются акционерными обществами – никакой информации о большинстве из них на SMIDA нет.

По “Гратис”, известно, что первым владельцем был записан КУА “Инвестиционные партнеры” Андрея Журжия, ныне народного депутата от “Самопомич”. Кто является владельцем сегодняшний день – неизвестно.

Из данных ЕГРПОУ известно только, что фирма приписана в Киеве, а возглавляет ее Максим Павлович Барков. Дончанин с таким ФИО известен как руководитель сначала Кальмиусского, а затем – Енакиевского отделений “Проминвестбанка” в Донецке.

Что же касается директора “АртФина” Сергея Сухого, то человек с таким ФИО возглавляла филиал того же “Проминвестбанка” в Макеевке. Владельцем “Проминвестбанка” является российский государственный Внешэкономбанк.

Единственным конкурентом “Артфина” с разницей в 1,2 млн. грн. было ПАО “Украинский инновационный банк”.

Ранее нардеп Сергей Лещенко сообщил, что 13 февраля Украина заплатила 200 млн. грн. предприятию Александра Януковича (“Донбассэнерго”), которое к тому же находится на оккупированной российскими войсками территории Донбасса. Позже группа МАКО сына экс-президента Виктора Януковича Александра заявила, что ее акционер не является владельцем ОАО “Донбассэнерго” и никак не связан с управлением данной компанией. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий