“Укрнафта” просит Хозсуд Киева обязать исполнительную службу Печерского районного управления юстиции Киева взыскать с “Укртрансгаза” 2,06 млрд. куб. м природного газа, которые находятся на сбережении в подземных хранилищ газа (ПХГ). Об этом говорится в определении хозсуда.

С соответствующей жалобой “Укрнафта” обратилась в суд 10 февраля, а принять ее к рассмотрению суд решил уже 13 февраля.

В частности, “Укрнафта” просит суд обязать исполнительный орган немедленно возобновить исполнительное производство по выполнению приказа Хозяйственного суда Киева от 27 мая 2014 г., которым тот обязал “Укртрансгаз” выполнить заявку “Укрнафты” от 25 октября 2010 года по отбору с ПХГ и передать 2061,81 млн. куб. м газа “Укрнафте” с оформлением соответствующих актов приема-передачи.

До этого НАК “Нафтогаз Украины” обратился в Хозяйственный суд Киева с заявлением, в котором просил признать не подлежащим выполнению приказ суда о взыскании с “Укртрансгаза” в пользу “Укрнафты” 2,06 млрд. куб. м газа.

“Нафтогаз” аргументировал свое заявление тем, что заявка “Укрнафты” касалась включения этих объемов газа в баланс поступления и распределения природного газа по Украине в течение ноября 2010 г. – сентября 2011 г., и, согласно действующему законодательству, “Укртрансгаз” мог это сделать максимум до 15 октября 2011 г.

Но решение, которое обязывает оператора газотранспортной системы осуществить такое включение в баланс, вступило в законную силу только 19 мая 2014 г. Таким образом, этот приказ, по мнению НАК, выполнить невозможно.

26 января суд отказал “Нафтогазу” в удовлетворении заявления о признании судебного приказа о взыскании 2,06 млрд. куб. м газа таким, что не подлежит выполнению, на что госкомпания подала апелляционную жалобу.

Изначально решение Хозяйственного суда Киева, которое обязывало “Укртрансгаз” не препятствовать “Укрнафте” в осуществлении ее права собственности на природный газ объемом 2061,8 млн. куб. м, в том числе его отборе из ПХГ и реализации промпотребителям (производителям азотных минеральных удобрений), было вынесено 20 января 2011 г.

50%+1 акция “Укрнафты”, являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”. Еще около 42% акций владеют компании, аффилированные с “ПриватБанком” Игоря Коломойского.

Поскольку сейчас для проведения общего собрания акционеров необходимо более 60% акций, Коломойский может блокировать проведение таких собраний. Без собрания также невозможно принять решение о выплате государству дивидендов. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий