Несмотря на западные санкции, Иран за год увеличила добычу нефти на 200 тыс. барр./сут. Об этом заявил президент Исламской республики Иран Хасан Роухани. По его словам за год добыча “черного золота” в стране увеличилась с 2,7 до 2,9 млн. бар./сут.

Роухани также подчеркнул, санкции Запада не достигли своей цели, и Иран продолжит идти свои путем. Президент назвал отмену санкций непременным условием достижения соглашения с Западом. “Мы ищем беспроигрышный вариант соглашения, а это означает, что Иран обеспечит прозрачность своей мирной ядерной программы для международных структур, – сказал Роухани. – Но другая сторона должна отменить свои “бесчеловечные и противозаконные” санкции. Это выгодно и для Ирана, и для другой стороны.

Из-за падения мировых цен на нефть доходы Ирана от экспорта нефти упали в пять раз. Кроме того, неблагоприятное влияние на нефтегазовую отрасль страны оказывают санкции, наложенные США и ЕС в ответ на развитие иранской ядерной программы (ИЯП), ущерб от которых составил $100 млрд. В то же время, по данным источника, близкого к переговорам по проблеме ИЯП, Вашингтон и Тегеран нащупали компромисс по ядерной программе. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий