“Повышение тарифов на электроэнергию сокращает срок окупаемости проектов малых ГЭС”, – заявил на совещании “Проблемы и пути развития малой гидроэнергетики в КР” статс-секретарь Министерства энергетики и промышленности Батыркул Баетов.

По его словам, Кыргызстану сложнее, чем соседям, развивать малую энергетику. В КР низкая цена электроэнергии, вырабатываемой на ГЭС, поэтому значительные сроки окупаемости.

“В Кыргызстане выгоднее строить малые ГЭС. С повышением тарифов мы приближаемся к коэффициенту 2,1, который установлен для быстрой окупаемости проектов по малым и средним ГЭС. В 2008 г. доля малой энергетики составляла 0,16% в общей выработке электроэнергии в стране. В то же время в развитых странах она доходит до 20%. Поэтому в КР разработана программа, чтобы к 2025 г. довести долю выработки электроэнергии на малых ГЭС до 5 % от общего объема. У нас 242 реки. Учитывая, что к 2030 г. прогнозируется уменьшение площади ледников, то роль малой и средней энергетики вырастет многократно”, – заключил Батыркул Баетов. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий