В 2015 г. объем добычи нефти в США снизится, считают в EOG Resources, которая является одной из крупнейших и быстрорастущих нефтедобывающих компаний страны, разрабатывающих месторождения сланцевой нефти.

Как сообщает телеканал Bloomberg Business, EOG Resources в текущем году сокращает затраты на 40%, а бурение скважин – почти наполовину. Компания намерена сохранить объем добычи нефти на уровне 2014 г.

С 2009 г. EOG Resources наращивала объем добычи на 50% ежегодно, отмечает Bloomberg.

EOG Resources утверждает, что если они сокращают затраты и приостанавливают рост, то так поступят и остальные компании отрасли.

Этот прогноз противоречит прогнозу Администрации энергетической информации США, аналитики которой считают, что объем добычи нефти в США в 2015 г. вырастет на 8%.

Кто же прав? Аналитик Bloomberg Брэдли Олсен считает, что объем нефтедобычи в США в текущем году зависит от поведения самих энергокомпаний. Некоторые из них последуют примеру EOG и сократят вложения и объем добычи, некоторые продолжат качать нефть даже при минимальной марже. Те, кто продолжает наращивать объем добычи, застраховали риски колебания цен с помощью хеджирования, и это позволяет им продолжать добычу на прежнем уровне, отмечает эксперт.

“Такие компании, как EOG Resources, которые не страхуют большое количество своего объема добычи с помощью фьючерсных контрактов, могут остановить производство и заявить, что мы, мол, намерены подождать, пока цены снова вырастут. Это их решение. Важным вопросом является то, последуют ли остальные энергокомпании их примеру, или нет”, – считает аналитик. В США насчитывается около 8 тыс. нефтедобывающих компаний, напомнил он. (Bloomberg Business/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий