Украину ждут новые “Брюссельские переговоры” по газу. Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев анонсировал трехсторонние консультации при участии Украины, России и ЕС, которые должны состояться в столице ЕС уже в ближайшие четверг-пятницу. На этой встрече украинская сторона надеется найти очередной компромисс с “Газпромом” относительно поставок предоплаченного российского энергоресурса.

“Уже на протяжении двух дней “Газпром” не выполняет заявки украинской стороны на поставку оплаченного газа в рамках контрактных условий. В частности, “Газпром” был обязан поставить по 114 млн. куб. м 22 и 23 февраля 2015 г., но поставил по факту только 47 и 39 млн. куб. м соответственно”, – сообщила накануне пресс-служба “Нафтогаза”.

До урегулирования этого вопроса НАК не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского энергоносителя. Украинский госхолдинг хочет гарантий неукоснительного соблюдения как действующего контракта со стороны “Газпрома”, так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза в ноябре прошлого года – этот документ обозначил основные условия закупок российского газа украинской стороной до 31 марта 2015 г.

Взаимоотношения “Газпрома” и “Нафтогаза” осложняет политическое противостояние между Москвой и Киевом, которое уже привело к аннексии Крыма Россией и вооруженному конфликту на Донбассе. Из-за этого их деятельность как рыночных субъектов регламентируют, прежде всего, политические договоренности высшего уровня, а не коммерческие соглашения.

Эскалацию нынешнего конфликта с “Нафтогазом” “Газпром” спровоцировал на прошлой неделе своим решением о поставках топлива на территорию самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” без согласования с НАК, но за счет уже внесенной украинским госхолдингом предоплаты февральских поставок. Из-за взрыва магистрального газопровода во время боевых действий в зоне АТО “Укртрансгаз” 18 февраля приостановил снабжение Донбасса.

Ситуацией воспользовались в российском правительстве, объявив на следующий день о начале поставок газа в этот регион как “гуманитарной помощи на коммерческих условиях” в рамках действующего контракта “Газпрома” и “Нафтогаза” от 2009 г. Однако в данном соглашении не упомянуты газоизмерительные станции “Платово” и “Прохоровка”, через которые “Газпром” направил газ на Донбасс по собственной инициативе.

Эти ГИС находятся на не подконтрольной Украине территории. Поэтому представители “Укртрансгаза” не имеют к ним доступа, а значит, и возможности для контроля объемов поставок. Без подписи с их стороны технических актов расчеты “Газпрома” по оплате не согласованы, не имеют документарного подтверждения и, по сути, являются односторонним решением, которое противоречит действующим договоренностям с НАК.

“Нафтогаз” отказался оплачивать такие самовольные поставки со стороны “Газпрома” и считает их неучтенными. Газоснабжение Донбасса “Укртрансгаз” возобновил 19 февраля. Но это не послужило поводом “Газпрому” для остановки своих поставок в рамках “гуманитарной помощи на коммерческой основе” за счет “Нафтогаза”.

Если компании не урегулируют возникший спор, НАК прекратит закупки российского газа по “зимнему пакету” для внутреннего рынка, но обязуется выполнять транзитные обязательства. “Основным источником импортного газа для Украины сегодня является Европа”, – отметил Андрей Коболев.

Однако при таком раскладе у “Нафтогаза” возникнут сложности с поставками газа от западно-украинской границы на Донбасс. Это создаст возможности для “Газпрома” закрепиться в качестве ключевого поставщика топлива на территорию региона, а Москве – еще больше усилить здесь свое влияние. Для легализации таких поставок российская монополия должна будет заключить договоры непосредственно с газоснабжающими предприятиями “ДНР” и “ЛНР”. Но это рискует осложнить бизнес “Газпрома” с европейскими партнерами вследствие усиления санкций. (Forbes Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий