Беларусь импортирует в текущем году из России 2,5 млрд. кВт.ч электроэнергии. Об этом сообщил 26 февраля на пресс-конференции министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик.

“Беларусь импортирует весь необходимый объем в России. Мы отказались от закупки электроэнергии в Украине. Даже не мы отказались, а украинская сторона нас проинформировала о том, что у нее нет технической возможности поставлять электроэнергию”, – сказал министр.

В начале года Минэнерго сообщило о планах по годовой закупке около 2,8 млрд. кВт.ч российской электроэнергии, что составило бы около 7% от планируемого страной потребления. В текущем году в Беларуси предполагается потребить 38,5 млрд. кВт.ч электроэнергии.

Беларусь ежегодно снижает импорт электроэнергии. В 2014 г. по сравнению с 2012 г. закупаемые извне объемы снизились почти вдвое. В 2012 . это было 7,9 млрд. кВт.ч, 2013 г. – 6,7 млрд. кВт.ч, 2014 г. – 3,8 млрд. кВт.ч.

В Минэнерго отметили, что Беларусь обладает достаточным количеством межгосударственных связей по линиям электропередачи 330-750 кВ с энергосистемами соседних государств (России, Украины, стран Балтии), что позволяет, исходя из складывающихся балансов соседних энергосистем, определять направления поставок электроэнергии в страну. Основной объем вырабатывается в Беларуси на собственных энергоисточниках. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий