Намерение Саудовской Аравии стать к 2017 г. второй страной в области нефтепереработки окажет дополнительное давление на нефтяную отрасль, так как на рынке будет не только дешевое сырье, но и нефтяная продукция. Так считает вице-президент североамериканской ассоциации NACSSA и вице-президент Fearn Oil Inc. Майкл Мур.

По мнению вице-президента NACSSA, в которую входят компании, которые занимаются производством и хранением нефти и нефтепродуктов, это дополнительный вызов и российским, и американским производителям.

“Теперь не только дешевое саудовское сырье, но и дешевые нефтепродукты создадут высокую конкуренцию на мировом рынке. Поэтому я не исключаю переориентации части дальневосточных и европейских клиентов, которые являются потенциальными клиентами России, на Саудовскую Аравию. Если цены продукции будут слишком низкими, то конкурентная борьба будет и против США также. Саудовская Аравия становится крупным конкурентом и для США, и для России”, – цитирует эксперта РИА Новости.

О том, что Саудовская Аравия планирует стать вторым по величине экспортером нефтепродуктов в мире, сообщили ведущие мировые СМИ 25 февраля. По данным Wall Street Journal, ориентация на переработку нефтяного сырья – это часть новой стратегии развития экономики Саудовской Аравии. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий