Находящийся в управлении польского концерна Orlen литовский нефтеперерабатывающий комплекс Orlen Lietuva намерен приобрести добываемую в Украине нефть. Официально комментировать это сообщение компания отказалась, однако три независимых источника деловому изданию Verslo zinios подтвердили: концерн обсуждает возможность участия в объявленном правительством Украины аукционе на покупку сырья от госпредприятия “Укрнафта”.

Как уверяют источники издания в Литве, Польше и Украине, компания не прочь приобрести нефть в Украине и доставлять сырье в Литву, если цена переработанных продуктов окажется конкурентоспособной. Изготовленная Orlen Lietuva продукция может быть снова вывезена в Украину и продана на местном рынке. В Киеве неофициально говорят, что бензин и дизтопливо необходимы украинской армии.

Контрольный пакет акций (50%+1 акция) “Укрнафта” принадлежит госпредприятию “Нафтогаз Украины”, 42% – принадлежащей частной группе Privat олигарх из Днепропетровска Игоря Коломойского (по оценкам журнала Forbes, его имущество на начало года достигало 1,3 млрд. евро). Украинская компания за год добывает до 3 млн. т нефти. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий