Нацкомиссия повысила предельную цену на газ для промпотребителей и бюджетных организаций на 56%, или на 3,2 тыс. грн. до 8,9 тыс. грн./тыс. куб. м на март (без НДС, сборов и тарифа на транспортировку). Соответствующее решение Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла в ходе вечернего заседания 26 февраля, передают Украинские новости.

Причиной повышения предельной цены на газ для промпотребителей и бюджетных организаций стало повышение курса доллара к гривне.

При этом в ходе заседания комиссии стало известно, что в своих расчетах “Нафтогаз Украины” предлагал установить предельную цену на уровне 11,1 тыс. грн./тыс. куб. м.

Представители НКРЭКУ также заявили, что в середине февраля, сразу после резкого обвала курса гривни, на комиссию совершалось политическое давление с целью повысить предельные цены на газ для промпотребителей посреди месяца.

С февраля НКРЭКУ снизила предельные цены на газ для промпотребителей на 3,4%, или на 200 грн. до 5700 грн./тыс. куб. м. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий