Российский “Газпром” 24 февраля увеличил поставки газа в адрес НАК “Нафтогаз Украины” до 41,675 млн. куб. м, то есть на 6,3%, сообщает “Укртрансгаз”. Накануне поставки составили 39,178 млн. куб. м. Данные за 25 февраля компания пока не публиковала.

По реверсу из Словакии Украина импортировала 24 февраля 38,678 млн. куб. м газа, импорт из Венгрии составлял 5,7 млн. куб. м.

Ранее председатель правления “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев направил главе правления “Газпрома” Алексею Миллеру письмо, в котором сообщил, что российская компания, начиная с 22 февраля 2015 г., выполняет заявку “Нафтогаза” на поставку оплаченных объемов газа только на 40%.

В “Нафтогазе” также отметили, что в соответствии с условиями договора, “Газпром” обязан поставлять предоплаченные объемы топлива, которые “по состоянию на 25 февраля составляют более 206 млн. куб. м”, и компания “планирует их отбор в последние дни текущего месяца”.

Кроме того, Коболев, ссылаясь на техническое соглашение сторон, отметил, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласию сторон. (УНН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий