Международные кредиты в объеме $3,5 млрд. пойдут на модернизацию украинской газотранспортной системы и инфраструктурные проекты. Об этом во время пресс-конференции украинским телеканалам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“После денег МВФ идут так называемые инвестиционные деньги. Что это значит? Потому что на кредитах долго не протянешь… Надо чтобы что-то начало работать. Надо, чтобы если мы взяли кредит, чтобы на этот кредит мы создали рабочие места. В этом году у нас пакет от ЕБРР, ЕИБ, от международных институтов $3,5 млрд. Куда они идут. Модернизация украинской ГТС – это украинские трубы, это рабочие места, это транспортировка… Второе – это дороги. Это тоже рабочие места, третье – это инфраструктурные проекты”, – рассказал Яценюк.

Он также отметил, что уже удалось реализовать первый этап налоговой реформы – унифицировать бухгалтерский учет, сократить количество налогов и сократить административную вертикаль. “Мы пошли на введение налога на импорт 5-10%, кроме лекарств и топлива… Поэтому я еще раз напоминаю, что лекарственные средства не попадают под нормы принятого закона о дополнительном налогообложении в 5-10%”, – отметил Яценюк.

Украинский Минфин ожидает наибольшую часть из $17,5 млрд. кредита МВФ сразу после 11 марта. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий