ДК “Газ Украины” НАК “Нафтогаз Украины” обратилась в Окружной административный суд Киева с просьбой признать недействительным постановление Кабинета министров №770 от 20 августа 2012 г. о передаче государственных распределительных газовых сетей в хозяйственное ведение предприятиям газоснабжения и газификации (облгазам). Об этом сообщила заместитель директора по вопросам работы с контрагентами “Газ Украины” Татьяна Бондарь на пресс-конференции в Интерфакс-Украина 27 февраля.

“Мы пытаемся сейчас отменить постановление №770 от 2012 г., которым абсолютно неправомерно облгазам были переданы в бесплатное ведение сети, в которые облгазы не вложили ни копейки”, – сказала она.

По словам Т. Бондарь, “Газ Украины” обратился в Окружной админсуд Киева около 10 дней назад. Кроме того, компания обратилась в Конституционный суд с просьбой разъяснить, насколько постановление №770 соответствует законодательству Украины, в частности, Хозяйственному кодексу.

“У нас есть большая надежда, есть все предпосылки к тому, чтобы “Нафтогаз Украины” передал нам в управление сети, а мы стали их оператором”, – резюмировала Т. Бондарь.

20 августа 2012 г. Кабинет министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины заключить с предприятиями газоснабжения и газификации договора хозяйственного ведения госактивами, используемыми в их лицензионной деятельности.

Как отмечено в постановлении №770, речь идет о государственных активах, используемых облгазами для основного производства, состоящих у них на балансе и не подлежащих приватизации.

Кроме того, постановлением распределительные газопроводы исключены из перечня имущества, не подлежащего приватизации и переданного в пользование Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

Крупнейшим частным собственником пакетов акций ряда украинских облгазов является ЧАО “Газтэк”. Собственниками самого “Газтэка” являются ряд кипрских компаний – Krezer Holdings Limited, Nesiba Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited и Porala Venchers Limited, которые связывают с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий