В Ташкенте прошел семинар, посвященный теме “Возможностей развития сотрудничества в сфере экологически чистых технологий”. Он был организован Посольством Латвии в Узбекистане.

В работе семинара приняли участие специалисты и предприниматели данной сферы в составе делегации Латвии, а также представители Государственного комитета по охране природы Узбекистана, Узбекского агентства “Узкоммунхизмат” и других ведомств.

Как отмечалось в приветственном слове Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Узбекистане Эдгарса Бондарса, Латвия, как председательствующая страна в Совете Европейского Союза в первой половине этого года заинтересована в партнерстве с Узбекистаном, выступающим связующим звеном между Центральной Азией и Европой. Энергоэффективные технологии и совместная деятельность в данной сфере являются одним из перспективных направлений сотрудничества.

– Главная цель семинара заключается в развитии сотрудничества нашей страны с Узбекистаном и содействии его взаимодействия с европейскими странами, – говорит специалист Ассоциации предпринимателей, работающих в области экологически чистых технологий и Форума Green Bridge Forum Эвия Пудане. – Сегодня нас объединяет многое, и в частности, у нас очень схожа инфраструктура, свойственная странам постсоветского пространства. Поэтому, я думаю, наши специалисты и предприниматели, работающие в сфере производства экологически чистых технологий, могут поделиться большим опытом с узбекскими коллегами. Таким образом, возможные совместные проекты в этом направлении станут поддержкой всех тех мероприятий по обеспечению рационального водоснабжения регионов, создания энергосберегающих производств, экологической утилизации отходов и т. п., которые сегодня проводятся в Узбекистане. За более чем двадцатилетний период независимости наших государств, в Латвии осуществлены реновации по всем объектам водоснабжения страны, изменены все полигоны по утилизации отходов и другие мероприятия в этом направлении с учетом бережного подхода к окружающей среде. Этим опытом мы и готовы сегодня делиться с Узбекистаном.

В ходе семинара, в частности, обсуждались пути воплощения в жизнь инвестиционных проектов и технологий, которые, как отмечалось, нацелены на экономическое использование энергоресурсов и альтернативных источников энергии и как результат – на экономическое развитие страны, повышение благосостояния населения нашей страны и улучшение экологии региона в целом. В качестве примеров передовой практики вниманию участников были представлены презентации по решениям очистки и мониторингу воздуха, по решениям водоочистки, опреснения воды, а также презентации решений по управлению отходами, энергоэффективных решений и использованию возобновляемых источников энергии – от латвийских компаний и отечественных предприятий, специализирующихся в данной сфере.

– Технологии, которые были представлены в рамках семинара, имеют актуальное значение в нашей стране, – говорит координатор региональных проектов международных организаций регионального экологического центра Центральной Азии Талиб Султанов. – Я считаю, что отечественным предприятиям этой сферы стоит налаживать сотрудничество с латвийскими компаниями в силу накопленного ими опыта и с учетом того, что они сотрудничают с европейскими комиссиями. А это, в свою очередь, поможет привлечь внимание к проблемам Аральского моря и поддержке экологии регионов Приаралья для реализации соответствующих проектов в нашей стране.

Состоявшийся семинар был проведен в рамках предстоящего международного форума: “Green Bridge Forum 2015. Путь к сотрудничеству между Европейским Союзом и странами Центральной Азии в сфере чистых технологий”, который пройдет 15-18 апреля в г. Юрмала (Латвия). (Uzdaily.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий