Народные депутаты поддержали законопроект №2213 “О внесении изменений в ст. 165 и 252 Налогового кодекса Украины”. За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых. “Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство – речь идет о компании “Укргаздобыча” – предлагаем увеличить рентную ставку с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 г. дополнительно доходы в размере 9 млрд. грн.”, – сказала министр финансов Украины Наталия Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте.

Законопроект предлагает внести изменения в ст. 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа из залежей до 5 тыс. м устанавливаются в размере 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия. Согласно действующему законодательству такая ставка составляет 20% от стоимости товарной продукции предприятия.

Кроме того, правительство о предлагает ввести корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, что не соответствует условию, определенному в пункте 252.24 этой статьи, из скважин, в том числе во время опытно-промышленной эксплуатации (геологического изучения), которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 г. в размере 0,55%.

“Принятие и реализация законопроекта позволит привлечь в 2015 г. в государственный бюджет Украины около 9 млрд. грн.”, – говорится в пояснительной записке к документу. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий