Энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова хочет закупать уголь для ТЭС “ДТЭК Захидэнерго” напрямую у госпредприятия “Львовуголь”, сообщил директор по добыче угля “ДТЭК Энерго” Андрей Смирнов.

“Если мы говорим о том, что у нас страна с рыночной экономикой, то “товар-деньги-товар” – это основополагающий принцип функционирования рынка (…) Прокладка “Уголь Украины” не нужна”, – отметил он.

По мнению ДТЭК, в случае заключения прямого контракта проблема выплаты зарплаты за “Львовугле” на декабрь-январь будет решена.

“Львовский уголь, добытый в Червоноградском районе, в объеме 100 тыс. т лежит сегодня на наших станциях. Мы завезли, но не подписан контракт, сегодня он просто лежит (…) Если бы контракт был подписан, в пятницу уже были бы деньги, люди бы получили зарплату и 350 шахтеров Львова сюда (в Киев) не приехали бы. Подписываем контракт сегодня – и в пятницу, а, наверное, даже в четверг, – деньги на счетах (…) Мы две недели этот контракт мусолили, смотрели формулу цены и прочее. Вроде все согласовали. Но затем – прямой запрет Демчишина на подписание”, – сказал Смирнов.

Минэнергоугля считает, что продажа угля с государственных шахт должна идти через ГП “Уголь Украины” для перекрестной поддержки предприятий. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий