Решение Национальной комиссии регулирования энергетики и коммунальных услуг о снижении тарифов на производство электроэнергии из возобновляемых источников, поддержанное Министерством энергетики и угольной промышленности, будет иметь негативные последствия.

Об этом заявил член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Юрий Чижмарь. По его словам, сегодня от министра до главы НКРЭКУ в энергетике находятся непрофессиональные люди, которые не понимают проблем в энергетике. “Сегодня мы подрываем инвестиционный климат притом, что в Украине нет внутренних резервов для того, чтобы инвестировать в экономику. Если сегодня мы подорвем доверие инвесторов на зеленой энергетике, как мы хотим дальше привлекать инвестиции в страну?”, – подчеркнул Ю. Чижмарь.

Представители Минэнергоугля и НКРЭКУ не хотят разобраться в ситуации, отметил он. “Не говоря о том, что они назначены ответственными за выполнение коалиционного соглашения. Они его нарушают. А это является основанием для отставки министра”, – резюмировал член комитета ВР по ТЭК.

27 февраля НКРЭКУ своим постановлением снизила размер “зеленых” тарифов на 50% для всех производителей альтернативной энергии. Для солнечных электростанций тариф которых снижен на 55%. В то же время, в соответствии с законом Украины “Об электроэнергетике”, размер “зеленых” тарифов должен оставаться неизменным до 2029 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий