Министр энергетики РФ Александр Новак положительно относится к инициативе Украины по возобновлению страной поставок газа на юго-восток. “Мы положительно относимся к такой инициативе, считаем, что в принципе украинская сторона должна возобновить поставки газа. Если они возобновят поставки газа, то не будет необходимости “Газпрому” поставлять через эти две газоизмерительные станции”, – заявил он 3 марта в Москве.

“Но, к сожалению, это только слова и заявления. Украинская сторона, заявляя о том, что они продолжают поставлять газ на территорию юго-востока Украины, лукавят, потому что это не соответствует действительности”, – добавил министр.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, за чей счет идет поставка газа в Луганский и Донецкий регионы, министр энергетики заявил, что в данном вопросе стороны по-разному оценивают ситуацию.

“Газпром” и российская сторона считают, что поставки полностью соответствуют действующему контракту на поставку газа на территорию Украины. В то же время украинская сторона не признает соответствующие поставки, и в этой связи “это нерешенный спор и вопрос, который подлежит отдельному обсуждению”.

В то же время в Минэнерго считают, что, так как речь идет о поставках в рамках контракта, то за них должна заплатить Украина. “Потому что он (газ) поставляется на территорию Украины, это же логично”, – заявил Новак. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий