Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг повысила цену на природный газ, добываемый крупнейшей государственной газодобывающей компанией “Укргаздобыча”, в 4,6 раза, или на 1240,8 тыс. куб. м до 1 590 грн./тыс. куб. м (без НДС) с момента вступления в силу закона о повышении рентной платы за пользование недрами для компании.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 3 марта.

По словам представителя комиссии, “Укргаздобыча” предоставила расчеты себестоимости добычи газа, которая составляет 1492,66 грн./тыс. куб. м.

Принимая решение о повышении закупочной цены на газ, добытый “Укргаздобычей”, комиссия руководствовалась текстом меморандума с Международным валютным фондом, подписанным президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром финансов Наталией Яресько и главой Национального банка Валерией Гонтаревой.

Согласно законодательству, весь добытый “Укргаздобычей” газ используется для нужд населения и закупается Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины” по цене, установленной НКРЭКУ.

Верховная Рада увеличила ставку рентной платы за пользование недрами при добыче природного газа для нужд населения для залежей газа до 5 км с нынешних 20% до 70%.

НКРЭКУ повысила минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза, или на 2511 грн./тыс. куб. м до 3600 грн./тыс. куб. м (с НДС и расходами на транспортировку) с 1 апреля. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий