Долг “Нафтогаза Украины” за российский газ составляет $2,4 млрд., РФ ожидает каких-либо действий от Стокгольмского арбитража по иску о взыскании долга в конце этого – начале следующего года. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“На сегодня долг “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом” составляет $2,4 млрд., из этой суммы $2,2 млрд. – объем задолженности за поставленный в 2014 г. газ и около 200 млн. набежавшей пени”, – сказал он в эфире телеканала “Россия 24”.

Он добавил, что на сегодня эта сумма является непогашенной и по ней “Нафтогаз” и “Газпром” находятся в арбитражном суде в Стокгольме.

“Мы ожидаем, что к концу 2015 г. или началу 2016 г. будут какие-либо действия арбитражного суда (по встречным искам)”, – добавил он.

“Газпром” и “Нафтогаз” в июне 2014 г. обменялись встречными исками в Стокгольмском арбитраже: “Газпром” требует взыскать с украинской компании долги и проценты на общую сумму $4,5 млрд., “Нафтогаз” – задним числом пересмотреть цену на газ и взыскать все переплаты, оценивающиеся минимум в $6 млрд.

Эти дела были консолидированы. Устные слушания должны состояться в феврале-марте 2016 г., вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 г. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий