Украинские потребители в феврале потребили 4,429 млрд. куб. м природного газа, что на 16% меньше, чем в феврале 2014 г., такие оперативные данные сообщила НАК “Нафтогаз Украины” в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

В то же время компания отмечает, что одновременно такие категории потребителей как промышленность, теплокоммунэнерго (ТКЭ) и бюджетные учреждения превысили лимиты потребления почти на 9% (в январе – на 13%), использовав 2,453 млрд. куб. м газа. В частности, превышение лимитов в промышленности составило почти 5%, на предприятиях ТКЭ – 16%, тогда как бюджетные учреждения использовали газа на 19% меньше установленной нормы.

Согласно данным “Нафтогаза”, население уменьшило объем потребления на 20% до 1,976 млрд. куб. м.

НАК уточняет, что наибольшее превышение лимитов зафиксировано в Ривненской (+156%) и Черкасской (+87%) областях, где расположены крупные азотные предприятия Ostchem.

Наименьшее потребление по отношению к лимитам показали Донецкая (-22%) и Луганская (-43%) области, хотя данные о потреблении газа в зоне АТО поступают с задержкой, указывает “Нафтогаз”.

Правительство в июле 2014 г. установило лимиты для всех категорий потребителей, кроме населения, на уровне 70-90% потребления в соответствующем периоде прошлого года. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий