Поставки российского газа на Донбасс с 19 февраля будут осуществляться по контрактной цене в $329/тыс. куб. м, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Кроме этого российский министр уточнил, что в этом вопросе есть спорный момент: “Нафтогаз” не считает эти поставки в рамках действующего контракта, так как он трактует их вне рамок своих заявок. Однако есть юридическая позиция, и она соответствует контракту”.

Он отметил, что с 19 февраля на Донбасс уже поставили 100 млн. куб. м российского газа. “Безусловно, то он (газ на Донбасс) будет учитываться в рамках контракта, он будет по той цене, которая действует в первом квартале – $329. Конечно, есть спорные вопросы. “Нафтогаз” не считает эти поставки в рамках действующего контракта, так как он трактует их вне рамок заявок, которые подавал “Нафтогаз”. Тем не менее, есть юридическая позиция, и она полностью соответствует контракту, – эти газоизмерительные станции (ГИС “Прохоровка” и “Платово” на границе РФ и юго-востока Украины) учтены в действующем контракте”, – сказал Новак. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий