Министр энергетики России Александр Новак заявил, что заявки “Газпрому” на поставку российского газа на самопровозглашенные “ДНР” и “ЛНР” поступают от структурного подразделения “Укртрансгаза” – “Донбасстрансгаза”, и это соответствует контракту с “Нафтогазом”. Об этом сообщает РИА Новости.

“Те объемы газа, которые поставляет “Газпром” по заявке “Донбасстрансгаза” – структурного подразделения “Укртрансгаза” – они поставляют в рамках действующего контракта от 2009 г.”, – сказал российский министр.

Он подчеркнул, что поставки газа на Донбасс через газоизмерительные станции “Платово” и “Прохоровка” также идут в рамках контрактных договоренностей сторон. “Все, что касается поставок газа по ГИС “Платово” и “Прохоровка” – это все соответствует действующему контракту, где эти газоизмерительные станции прописаны. Регулирования ведутся диспетчерскими управлениями. В тех заявках, даже можно сказать в соглашении, которое было подписано в октябре месяце (“зимний пакет”), ГИС не прописаны. Это (пункты приема-сдачи газа) определяют диспетчерские управления”, – пояснил Новак.

19 февраля Россия начала поставки газа для самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республик” через ГИС “Прохоровка” и “Платово” в объеме 12 млн. куб. м в сутки. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий