Лидеры шахтерских профсоюзов отказались подписывать меморандум о взаимопонимании с правительством, подготовленный Министерством энергетики и угольной промышленности. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. “Представители отрасли не подписали меморандум, так как он был разработан некачественно”, – сказал он.

В срыве переговоров М. Волынец обвинил главу Минэнергоугля Владимира Демчишина. “Демчишин, на которого по распоряжению премьера была возложена ответственность за организацию работы комиссии, ни разу не собрал ее в полном составе. Он даже не хотел этого сделать”, – подчеркнул глава НПГУ.

Он также отметил, что за месяц работы комиссии, которая была создана после митинга шахтеров под Кабмином 28-29 января, ситуация в угольной отрасли только ухудшилась. Так, вместо пакета реформ, направленных на спасение угольной промышленности, В. Демчишин подписал откровенно невыгодный для страны контракт на поставку электроэнергии из России, пояснил М. Волынец.

“Электроэнергия оказалась в избытке, поэтому стали останавливаться блоки тепловых электростанций, работающих на газовом угле. Практически остановились государственные шахты, которые добывают газовую группу угля. Кроме того, российская электроэнергия на 12-14 коп./кВт-ч. дороже, чем произведенная украинскими ТЭС”, – отметил глава НПГУ.

На покупку электроэнергии из России брошены остатки золотовалютных резервов, своим же энергетикам не платят, отметил он. По словам М. Волынца, ГП “Энергорынок” не рассчитался с тепловыми электростанциями за потребленную энергию. В свою очередь, ТЭС не рассчитались с шахтерами за уголь, а шахтеры, в свою очередь, не смогли заплатить ГП “Энергорынок” за использованную электроэнергию. “Поэтому в результате ухудшения платежей все останавливается”, – сказал он. В связи с этим НПГУ и профсоюз работников угольной промышленности Украины требуют отставки В. Демчишина с должности главы Минэнергоугля.

Демчишин был назначен министром по квоте президента Петра Порошенко. Ранее Минэнергоугля объявило о планах закрыть в 2015 г. 35 госшахт. Профсоюзы выступили против этой инициативы. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий