Идея реорганизации НЭК “Укрэнерго” правильная, но несвоевременная. Об этом 3 марта в ходе расширенного заседания правления Общественного совета при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил заместитель директора – главный диспетчер “Укрэнэрго” Константин Ущаповский. “У нас есть сегодня действующий закон об основах функционирования оптового рынка электрической энергии, согласно этому закону компания на 01. 01. 2016 должна разделиться на два предприятия. В законе четко прописано, что реорганизация Национальной энергетической компании “Укрэнерго” путем отделения из нее системного оператора, то есть мы возвращаемся к той модели, которая была до 1998 г., когда существовало отдельно два предприятия… Так прописано в законе… Но очень много нареканий, в том числе и в коалиционное соглашение и в программу деятельности правительства вошли пункты, которые подразумевают пересмотр этого закона… Мое мнение, как человека, который уже без малого 10 лет работает в “Укрэнерго” – идея правильная и для энергетики это была бы хорошая идея, однако, наверное, не самое хорошее выбрано время кризисное”, – рассказал Ущаповский.

Он подчеркнул, что в настоящее время реорганизация “Укрэнерго” является вторичный вопросом. “Сегодня делить компанию или не делить – это вопрос вторичный, сегодня надо обеспечить условия, когда системный оператор станет независимым и не будет делать какие-то реверансы в ту или иную сторону”, – отметил Ущаповский.

По данным “Укрэнерго”, ситуация с топливообеспечением остается крайне напряженной. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий