В шести британских лагунах огромные дамбы будут удерживать приливы и отливы – вес этой воды будет приводить в движение турбины электростанций, передает “УНИАН”.

Строительство первой лагунной электростанции (ЛЭС) запланировано в Суонси (Уэльс): она обеспечит электроэнергией 155 тыс. домов.

Стоимость первой электростанции составит миллиард фунтов стерлингов, и за мегаватт-час придется выкладывать относительно большие деньги, однако в Tidal Lagoon Power (фирма-автор проекта) утверждают, что дальнейшие сооружения обойдутся значительно дешевле.

Сейчас Tidal Lagoon Power просит 168 фунтов за мегаватт-час в Суонси, но электростанция в Кардиффе (с более удобной лагуной) потребует не больше 95 фунтов. Для сравнения, один мегаватт-час электричества из проектируемой АЭС в Хинкли-Пойнт будет стоить 92,5 фунта, при том что риски для окружающей среды у АЭС значительно выше.

ЛЭС отличаются высокими расходами на строительство станций: например, в Суонси придется сооружать дамбу длиной 8 км. Однако низкие расходы на эксплуатацию позволяют окупить первоначальные затраты, утверждает генеральный директор Tidal Lagoon Power Марк Шоррок. Средства на ЛЭС в Суонси уже собраны. В данный момент министерство энергетики рассматривает проект кардиффской электростанции.

ЛЭС работают по принципу шлюзных ворот. В начале прилива ворота в дамбах закрываются, и вода накапливается на внешней территории лагуны. В момент максимального прилива, ворота открываются и вода врывается внутрь лагуны, двигая турбины. При приближении отлива ворота закрываются и выпускают воду лишь при максимальном падении уровня воды вокруг лагуны – та еще раз крутит турбины.

Преимущество лагунной энергии – не только экологичность: в отличие от солнечных и ветряных электростанций, ЛЭС опирается на предсказуемый ежедневный ритм приливов и отливов. Что касается вреда для окружающей среды, то, согласно заявлению фирмы, от попадания в турбины пострадает очень немного рыб. Кроме того, запуск ЛЭС в Суонси позволит закрыть работающие на угле электростанции в Абертсо – одни из наиболее грязных в мире. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий