Состоялся очередной оперативный штаб по сооружению БелАЭС, в ходе которого эксперты обсудили текущие вопросы строительства объекта. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей ГП “Белорусская АЭС”.

Вице-президент объединенной компании АО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт” Игорь Щеголев, отвечающий за проект Белорусской АЭС, отметил ключевые работы текущего года на стройплощадке БелАЭС. Это, по его словам, установка в проектное положение и бетонирование защитной оболочки здания реактора первого блока, а также монтаж внутренних стен и перекрытий здания реактора первого блока до проектных отметок.

По данным директора белорусского представительства АО “НИАЭП” Юрия Пустового, освоение капиталовложений по проекту БелАЭС в 2015 г. планируется увеличить на 71% по сравнению с 2014 г. Как ожидается, численность строительного персонала в текущем году вырастет вдвое в сравнении с прошлым годом и в общей сложности превысит 5,5 тыс. человек.

Штаб проходил на площадке сооружения Белорусской АЭС под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко. В работе также приняли участие представители Министерства энергетики республики, ГП “Белорусская АЭС (заказчик сооружения), генерального проектировщика и генподрядчика – объединенной компании АО “НИАЭП” – ЗАО “Атомстройэкспорт”, руководители белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

В конце февраля в Минске был ратифицирован Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции от 15 марта 2011 г. Документ был подписан в Москве 23 декабря 2014 г. Некоторые СМИ неверно истолковали эти изменения и предположили, что сроки ввода БелАЭС могут быть нарушены.

На это в Минэнерго Беларуси ответили, что сроки запуска Белорусской АЭС меняться не будут, а вновь внесенные изменения в соглашение позволят оперативно обмениваться информацией, необходимой для разработки проектной документации и создания системы физической защиты (СФЗ), а также обеспечить качественное и своевременное выполнение работ по созданию СФЗ за счет государственного экспортного кредита России. Кроме того, будет решен ряд технических вопросов.

Президенты Беларуси и России 3 марта в Москве по завершении заседания Высшего госсовета Союзного государства сообщили, что строительство Белорусской АЭС не отстает от графика и на 2018 г. запланирован пуск первого энергоблока.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий