“Бизнес-инвест” хочет отменить продажу акций “Закарпатьеоблэнерго”, добившись в суде признания дискриминационными условий конкурса. Аналогичная мотивировка используется и в разбирательстве за акции “Западэнерго”.

Похоже, группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова вошла во вкус в стремлении переформатировать энергетический рынок страны. В январе она подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием отменить результаты приватизации компании “Западэнерго” и забрать 45% ее акций у группы “ДТЭК” Рината Ахметова. Новой целью днепропетровцев, интересы которых в судах представляет компания “Бизнес-инвест”, стало ПАО “Закарпатьеоблэнерго”. В 2012 г. Фонд госимущества продал 50% его акций компании “Энергетическая Украина ТВ” за 140,7 млн. грн. при стартовой цене в 135 млн. грн. На момент сделки компанией-победителем конкурса, на котором подобие конкуренции с ней изображало Луганское энергетическое объединение россиянина Константина Григоришина, владело ПАО “Житомироблэнерго”, входившее в орбиту группы VS Energy российских бизнесменов Михаила Воеводина, Евгения Гинера и Александра Бабакова. Что позволило “Энергетической Украине ТВ” соблюсти требования к претендентам на участие в торгах. К конкурсу тогда допускались только компании, занимающиеся передачей и поставкой электроэнергии в объеме не менее 30% объемов “Закарпатьеоблэнерго”, или имеющие таких поставщиков в учредителях.

Впрочем, уже вскоре после проведения конкурса стало ясно, что VS Energy действовала в чужих интересах – “Житомироблэнерго” оперативно вышло из состава учредителей “Энергетической Украины ТВ”, уступив контроль над ней австрийской OMBRI Electrical Energy Holding GmbH. Эта структура оказалась близкой к предпринимателю и директору “Энергетической Украины ТВ” Игорю Тынному, другу и партнеру Сергея Левочкина – экс-главы администрации президента Виктора Януковича. Связь Левочкина с покупателем “Закарпатьеоблэнерго” подтверждается еще и тем, что хранителем проданного ФГИУ пакета стал банк “Клиринговый дом”, который принято относить к сфере влияния бывшего руководителя АП.

“Приват”, не участвовавший в конкурсе по продаже акций “Закарпатьеоблэнерго”, проявил интерес к этой компании осенью прошлого года, после смены власти. Уже упомянутый “Бизнес-инвест” подал заявку на покупку 25% государственных акций закарпатской энергокомпании, которые ФГИУ выставил на торги на Украинской межбанковской валютной бирже. Конкуренцию днепропетровцам составила киевская фондовая компания “Фаворит”, которая, по данным источников “ДС”, действовала в интересах группы Тынного и Левочкина. В итоге “Фаворит” одержал победу, но она далась ему с огромным трудом. При стартовой цене акций в 67,12 млн грн. стоимость продажи составила 255 млн. грн. Таким образом, усилиями “Привата” каждая акция закарпатской компании обошлась покупателям почти вчетверо дороже, чем в 2012 г.

Но на этом днепропетровцы не успокоились. В середине февраля “Бизнес-инвест” подал в Хозяйственный суд Киева иск к Кабинету Министров, Фонду госимущества и компании “Энергетическая Украина ТВ” с требованием признать недействительными распоряжение об утверждении условий конкурса по продаже акций закарпатской компании и договор купли-продажи ценных бумаг, а также вернуть этот пакет ФГИУ. Свои требования истец, по данным “ДС”, мотивировал тем, что условия конкурса были дискриминационными (аналогичная мотивировка используется и в разбирательстве за акции “Западэнерго”). Впрочем, доказать это будет не так просто, в разные годы подобное пытались сделать многие компании, включая “АвтоКрАЗ” Константина Жеваго, который в 2006 г. оспаривал условия конкурса по приватизации “Лугансктепловоза”, выписанные под российский “Трансмашхолдинг”. Однако до сих пор никому так и не удалось победить чиновников в подобных спорах. Окажется ли это по силам “Привату”, – станет известно уже в ближайшие месяцы. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий