Украина к апрелю 2017 г. повысит цены на природный газ для населения до стоимости импортного “голубого топлива”, говорится в меморандуме между Международным валютным фондом (МВФ) и правительством Украины. “Мы ликвидируем структуру ценообразования, базирующуюся на двух категориях, и повысим цены для населения до уровня, необходимого для достижения 75% уровня паритета с импортом в апреле 2016 г. и 100% этого уровня в апреле 2017 г.”, – говорится в документе.

“После достижения полного паритета с импортом мы утвердим новую методологию формирования розничных цен на газ, привязав их в том числе к таким релевантным факторам, как динамика цен на импортный газ и обменный курс, который будет применяться ежеквартально”, – отмечается в документе.

Кроме того, правительство обязуется до апреля 2017 г. повысить цену на реализацию природного газа, добываемого госкомпанией “Укргазвыдобування” для нужд населения, до $150/тыс. куб. м.

“Мы гарантируем, что наша структура формирования цен на энергоносители будет покрывать все расходы на инвестиции в полном объеме. В случае, если компоненты цены, не связанные с НАК “Нафтогаз”, будут меняться в течение года, для их отображения будет меняться розничная цена, а не цена, получаемая НАК “Нафтогазом”, – подчеркивается в документе.

3 марта НКРЭКУ повысила в среднем на 280% тарифы на газ для населения, а также в 4,5 раза цену реализации газа, добываемого госкомпанией “Укргазвыдобування” для нужд населения. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий