В ближайшие две недели Каир планирует выйти на подписание контракта с “Газпромом” о поставках газа в Египет. Об этом сообщил министр нефти и природных ресурсов Египта Шериф Исмаил.

По его словам, подписание соглашения ожидается в марте. “В настоящее время мы находимся на заключительной стадии подписания контрактов с “Газпромом”. Они предполагает, что Египет будет получать восемь партий сжиженного природного газа в год в течение пяти лет, начиная с 2016 г.”, – сказал Исмаил.

Он отметил, что ведутся также переговоры о поставках нескольких партий СПГ уже в 2015 г. “Мы хотим, чтобы российская корпорация присутствовала в сфере геологоразведки в Египте в тех районах, где ведется добыча, и проводятся изыскания природного газа”, – подчеркнул министр.

Он также сообщил, что Египет планирует начать переговоры с “Роснефтью” о поставках нефтепродуктов и баллонного газа. “В ближайшем будущем должны состояться переговоры с российской компанией “Роснефть” по поставкам нефтепродуктов и баллонного газа с тем, чтобы покрыть потребности местного рынка в этой сфере”, – сказал Шериф Исмаил.

По словам министра, Каир стремится расширять масштабы взаимодействия с РФ в нефтегазовой сфере путем привлечения новых компаний и диверсификации сотрудничества. Уже много лет египтяне работают с “ЛУКойлом”, доля которого в добыче сырой нефти в стране составляет порядка 15%. За компанией закреплены несколько районов, где проводится геологоразведка. “Но мы стремимся к тому, чтобы и другие специализированные российские компании приняли активное участие в поиске углеводородов на египетской территории”, – подчеркнул министр, добавив, что ряд российских обслуживающих компаний уже работает в Египте, занимаясь бурением, поставкой оборудования и ведением проектов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий