Первые трубы для замены поврежденных на морском месторождении Кашаган уже поступили в Казахстан, сообщил заместитель управляющего директора компании NCOC Жакып Марабаев.

“Изготовление этих труб – процесс достаточно сложный. В нем занят целый ряд предприятий. Новые трубы изготавливаются из стали с плакировкой коррозионностойким сплавом, что соответствует требованиям эксплуатации с учетом большого содержания в кашаганской нефти сероводорода. Поставляться они будут из Японии и Европы. Часть труб уже поставлена”, – сообщил Ж. Марабаев.

В проекте предстоит заменить два трубопровода длиной 95 км каждый. Трубопроводы пройдут как по суше, так и под водой. Предварительная стоимость труб – не менее $1 млрд.

Замена трубопроводов, из-за которых была приостановлена добыча нефти на морском месторождении Кашаган, начнется весной текущего года, сразу после того, как на Каспии сойдет лед и станет возможным движение судов. Первоначально работы по прокладке трубопроводов, связывающих морской комплекс месторождения с наземной установкой “Болашак”, будут вестись на суше. Связано это с тем, что до июня в связи с нерестом рыбы морские операции экологами запрещаются. После того, как запрет будет снят, прокладка начнется и на морском участке. Завершение работ запланировано на конец 2016 г. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий