Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали соглашение о реанимации проекта газопровода Nabucco. Речь идет конкретно о болгарском участке проекта, который несколько лет назад был заморожен из-за несогласованности его участников.

Болгарский премьер заявил о том, что его страна является “исключительно лояльным” членом Евросоюза и намерена выполнять все требования Третьего энергопакета. По словам Борисова, это проявилось, в частности, в решении блокировать строительство газопровода “Южный поток”, который должен был снабжать страны центральной и юго-восточной Европы через болгарскую территорию, передает lenta.ru.

Борисов также отметил, что строительство Nabucco служит интересам Европы и блока НАТО. Болгария вместе с Румынией в начале 2010-х годов начала работы по проекту, но из-за его отмены они были свернуты.

В свою очередь, Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан располагается в “стратегически важном месте”, а его доказанные запасы газа составляют 2,5 трлн. куб. м (около 4 лет суммарного потребления газа Европой).

Многостороннее соглашение о строительстве трубопровода Nabucco было подписано в 2009 г. Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией при участии председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. В 2012 г. от проекта было решено отказаться из-за отсутствия уверенности в источнике поставок (на эту роль претендовали Азербайджан и Туркменистан). (Dv.ee/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий