Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что контракт на импорт электроэнергии из Российской Федерации является прибыльным, а не убыточным. Об этом он заявил 4 марта в Киеве.

“Договор не является убыточным для Украины, он является прибыльным. Например, по результатам января, компания “Укринтерэнерго” заработала несколько миллионов. И, кроме того, порядка 50 млн. получил “Энергорынок” дополнительных средств от этой транзакции потому, что электроэнергия, которая поставляется на территорию Украины, продается в “Энергорынок” по одной цене, а потом “Укрэнерго” для поставки в Крым покупает ее по высокой цене. И вот собственно на этой разнице более 50 млн. грн. получил дополнительные средства от этой электроэнергии”, – пояснил Демчишин.

Министр отметил, что в феврале украинские компании могут заработать еще больше.

“В феврале мы ожидаем также положительного результата, еще более позитивного за счет девальвации гривны”, – подчеркнул Демчишин.

Демчишин поддержал чиновника, подписавшего невыгодный договор о поставках электроэнергии из РФ. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий