Госатомнадзор сформирует общее надзорное досье по итогам проверок на всех этапах жизненного цикла Белорусской АЭС. Об этом сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре), разъясняя постановление Совета министров №133 от 25 февраля.

Документом, который опубликован 6 марта на Национальном правовом интернет-портале, утверждено положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской АЭС.

“Теперь Госатомнадзор получил полномочия собирать и аккумулировать материалы проверок всех органов, которые задействованы в надзорном процессе по проекту БелАЭС”, – отметили в департаменте. Ранее, как пояснили специалисты, в департаменте содержались только собственные документы, составленные по факту проверок.

В целом в положении детализирован порядок контроля за обеспечением безопасности во время сооружения и ввода БелАЭС, включая права и обязанности участников процесса, требования к эксплуатирующей организации и надзорным органам, а также виды и оформление результатов проверок.

Как обратили внимание в Госатомнадзоре, в документе определен особый вид проверок – в режиме постоянного надзора, которые позволят контролирующим органам постоянно отслеживать ситуацию в области обеспечения безопасности. “Ранее из всех надзорных органов таким правом обладал только Госатомнадзор”, – уточнили специалисты.

Постановление №133, которое вступает в силу после его официального опубликования, утверждено в соответствии с указом №62 от 16 февраля 2015 г. Указ подписан с целью достижения и поддержания надлежащего уровня безопасности БелАЭС, а также выполнения обязательств, принятых Беларусью в соответствии с Конвенцией о ядерной безопасности от 17 июня 1994 г.

В указе установлено, что контроль при сооружении и вводе атомной электростанции осуществляют ведомства, в числе которых Госстандарт, Департамент контроля и надзора за строительством и его специализированная инспекция, органы государственного метрологического надзора, Минздрав, Минприроды, МЧС (включая департаменты по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и по ядерной и радиационной безопасности), МВД. Координацию взаимодействия контролирующих органов должно вести Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская обл.). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий