Литва может стать первым государством, которое будет покупать СПГ у США

Литва может стать первым государством, которое будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) у США, и это, с учетом подписываемых договоров, может произойти в начале следующего года, говорит литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

Болгария намерена построить газовый хаб за счет азербайджанского газа

Болгария намерена построить газовый хаб за счет газа, который будет доставляться по интерконнектору в Греции, из Азербайджана, а также с месторождений в Болгарии. Об этом заявил премьер-министр этой страны Бойко Борисов после встречи с главой МИД ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером, говорится в сообщении сайта novinite.ru.

Европа: ОАО “Газпром” вернуло на прежний уровень поставки газа

“Газпром” резко нарастил поставки газа в Европу. По данным европейских газотранспортных операторов, транзит через Украину вырос почти на 40%, в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза до 107,7 млн. куб. м. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальное – в южную Германию. Также “Газпром” почти вдвое…

Европа: новый газовый проект Хорватии и Черногории – еще один шаг к попытке сократить энергетическую зависимость от России

Новый газовый проект Хорватии и Черногории рассматривается как еще один шаг к попытке сократить энергетическую зависимость Европы от России. Как сообщает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ, на его реализацию потребуется 700 млн. евро.

ПРОГНОЗ мировых цен на нефть Brent повышен до $59,5/баррель Минэнерго США (EIA)

Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США (EIA) в мартовском прогнозе повысило ожидаемую среднегодовую цену нефти марки Brent на 2015 г. почти на $2 – $до 59,5/баррель.

ПРОГНОЗ падения мировых цен на нефть до $40/барр. пересмотрен американским банком Goldman Sachs

Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs усомнились в том, что мировые цены на нефть в ближайшее время упадут до предсказанных ранее минимумов, сообщает Bloomberg.

Мировой рынок: строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) на территории Турции начнется 17 марта 2015 года

Строительство Трансанатолийского газопровода на территории Турции начнется 17 марта. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает 9 марта агентство “Anadolu”. По словам министра, TANAP является очень важным и стратегическим проектом для Турции, Азербайджана и всего мира.

Мировой рынок: в ближайшие месяцы цены на нефть могут вернуться на уровень $45-50

В ближайшие месяцы цены на нефть могут вернуться на уровень $45-50, считают эксперты рынка: рост запасов и добычи в США приведет к тому, что нефть скоро будет просто негде хранить. С другой стороны, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что цены, напротив, могут резко подскочить, причем связано это именно с постепенным сокращением американских проектов.

Мировой рынок: коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила проект концепции общего электроэнергетического рынка ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Концепции общего электроэнергетического рынка (ОЭР) Евразийского экономического союза, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Узбекистан в 2015 году завершит утилизацию газа на южных месторождениях

Совместное предприятие (СП) “Кокдумалакгаз” в Узбекистане до конца 2015 г. планирует завершить проект по утилизации низконапорных газов на месторождениях Южный Кемачи, Крук, Западный Крук, Северный Уртабулак и Умид в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью $231,2 млн. Об этом сообщил источник, близкий к проекту.

Туркменистан с начала 2015 года увеличил добычу нефти более чем на 9%

Производство нефти в Туркменистане за первые два месяца 2015 г. по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличилось на 9,2%. Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Россия и Иран обсудили вопросы сотрудничества по атомной энергетике

Россия и Иран 10 марта в Москве обсудили практические вопросы двухстороннего сотрудничества в области атомной энергетики, сообщил департамент коммуникаций госкорпорации “Росатом”, пишет РИА Новости.