Строительство Трансанатолийского газопровода на территории Турции начнется 17 марта. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает 9 марта агентство “Anadolu”. По словам министра, TANAP является очень важным и стратегическим проектом для Турции, Азербайджана и всего мира.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября прошлого года в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний Mannesmann-Noksel-Erciyas, Umran-Emek, компания Toscelik Profil ve Sac Endustrisi, а также китайский подрядчик Baosteel Europe.

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около шести млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Стоимость проекта оценивается в $10-11 млрд. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий