Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs усомнились в том, что мировые цены на нефть в ближайшее время упадут до предсказанных ранее минимумов, сообщает Bloomberg.

В начале января Goldman Sachs был опубликован прогноз, в соответствии с которым цена на нефть WTI во втором квартале 2015 г. должна была упасть до $40,5/барр., а цена на нефть марки Brent – до $42/барр.

В конце января глава Goldman Sachs Group Inc. Гэри Кон заявил, что цены на нефть могут опуститься до $30/барр.

Однако теперь эксперты Goldman Sachs говорят о том, что прогноз, возможно, придется пересмотреть. “В поддержании цен большую роль сыграла погода”, – отметил аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвален, по словам которого при составлении прежних прогнозов не учли мешающих экспорту нефти песчаных бурь в Ираке, а также роста спроса на нефть из-за длительных холодов в США и засухи в Бразилии.

По новым данным, плохая погода, беспорядки и санкции привели к тому, что в январе-феврале поставки нефти из Ирака, Ирана и Ливии на мировой рынок сократились на 885 тыс. барр. в день. При этом спрос на ближневосточную нефть в США заметно вырос. “Мы не ожидали, что спрос станет настолько силен так скоро”, – признал Курвален.

В конце февраля Goldman Sachs прогнозировал снижение цен на нефть до $39/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий