Производство нефти в Туркменистане за первые два месяца 2015 г. по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличилось на 9,2%. Об этом говорится в распространенном сообщении Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Туркменистан также увеличил объемы производства ряда нефтепродуктов, в том числе автомобильного бензина, технических смазочных масел, сжиженного газа. В январе-феврале объемы проведенных буровых работ в Туркменистане увеличились в 1,8 раза.

Туркменистан планирует к 2020 г. довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн. т нефти, к 2025 г. – до 22 млн. т, к 2030 г. – до 30 млн. т.

В настоящее время Туркменистан ежегодно производит около 10 млн. т нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных предприятиях.

Как передает туркменский телеканал “Алтын Асыр”, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании обратил внимание на необходимость наращивания в стране производства широкого спектра нефтепродуктов, пользующихся устойчиво высоким спросом на внутреннем и мировых рынках. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий