Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) определила объем эмиссии евробондов, которые она планирует выпустить в конце марта в размере $1 млрд. Об этом говорится в опубликованном на сайте рейтингового агентства Moody’s Investors Service сообщении.

Агентство присвоило выпуску предварительный рейтинг Ва1 со “Стабильным” прогнозом. “Доходы от размещения евробондов SOCAR направит на общие корпоративные цели, к которым относятся рефинансирование существующей задолженности, финансирование операций по добыче и переработке”, – говорится в сообщении.

Предварительный рейтинг Ва1, присвоенный агентством выпуску, соответствует корпоративному рейтингу и отражает его равенство с другими долговыми обязательствами компании в общей структуре капитала SOCAR.

Третий по счету выпуск евробондов SOCAR будет организован Deutsche Bank и JP Morgan.

В середине марта состоится road-show, то есть переговоры с инвесторами, а сам выпуск планируется осуществить к концу марта.

Госнефтекомпания Азербайджана уже осуществила два выпуска облигаций. В 2012 г. состоялся дебютный выпуск на $500 млн. с доходностью в 5,45% и погашением в феврале 2017 г., а второе размещение состоялось в марте 2013 г. на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток. Африка) уже на $1 млрд. сроком на 10 лет (при доходности в 4,75%). При этом спрос на облигации втрое превысил объем эмиссии.

Дебютное размещение суверенных еврооблигаций с процентной ставкой в размере 5% и погашением займа в 2024 г. состоялось 10 марта (на сумму $1,250 млрд.).

Второй выпуск евробондов SOCAR был размещен при помощи Deutsche Bank с доходностью 4,75%, а в настоящее время процентная ставка по облигациям составляет 5,8% годовых. За счет этой сделки уже привлечено более $3 млрд. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий