Азербайджан в состоянии сам финансировать все энергетические проекты, которые должны быть реализованы до 2020 г. Об этом сообщил 12 марта по итогам конференции по Каспийскому коридору в Брюсселе министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в видео-комментарии, опубликованном на канале ЕБРР на youtube.

По его словам, “Южный газовый коридор” – это глобальный уникальный проект и по величине, и по финансам, и по сложности, так как строительные работы будут проводиться не только на поверхности, но и под водой. “Почему мы уверены в успешности проекта? Прежде всего, потому, что есть политичеcкая воля государств, которые вовлечены в этот проект. Я хочу отметить, что Азербайджан имеет большую долю в проектах, в которых участвует, и мы в состоянии сами финансировать все энергетические проекты, которые мы должны реализовать до 2020 г.”, – сказал Алиев.

Он отметил, что в проекте участвуют самые крупные на сегодня компании энергетического мира. “Месторождение Шах Дениз, расположенное на морской глубине в 500 м, будет разрабатываться при помощи технологий, которые никогда не применялись в Каспийском море. Поэтому и технологически, и технически, и финансово, и политически сегодня проект “Южный газовый коридор” полностью поддержан”, – сказал министр.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены и другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов. Стоимость проектов оценивается в $45 млрд. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий