В Казахстане в 2015 г. планируется добыть 23,4 тыс. т урана в сравнении с 22,8 тыс. т, добытых в 2014 г., сообщил глава национальной атомной компании (НАК) “Казатомпром” Нурлан Каппаров, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

В 2014 г. в Казахстане было добыто 22,829 тыс. т урана в сравнении с 22,5 тыс. т, добытых в 2013 г. (рост на 1,5%). “В 2014 г. предприятиями системы Казатомпром добыто 22,8 тыс. т урана, что соответствует плановым показателям. Казахстан сохранил лидерство в мировой уранодобывающей отрасли, обеспечив около 40% от общемирового объема добычи урана. В 2015 г. компания планирует добыть 23,4 тыс. т урана”, – отметил на прошедшей в Астане встрече руководства компании с коллективом Каппаров, слова которого приводятся в сообщении.

Глава “Казатомпрома” также проинформировал участников встречи о новых задачах, стоящих перед компанией в 2015 г. “При нестабильной цене на уран, одновременно с ростом добычи, нам предстоит решить вопросы по снижению себестоимости продукции в рамках программы АО “Самрук-Казына” “Антикризисные меры на 2015 г.”, освоить технологии по редкоземельным металлам и довести до конкурентной себестоимости фотоэлектрические модули казахстанского производства. В текущем году мы планируем улучшить свои производственно-финансовые показатели”, – сказал глава компании.

АО “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тыс. человек. “Казатомпром” входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий