На геологоразведку нефтяных месторождений в Казахстане будет выделено 3260 млн. тенге в 2015 г. Об этом 12 марта в ходе международного форума по геологоразведке нефти и газа сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев.

“В 2015 г. 3260 млн. тенге из республиканского бюджета и Национального фонда будут направлены на финансирование новых региональных поисковых работ по нефти и газу. В частности, на геофизические исследования по двум геотраверсам и бурение двух опорных параметрических скважин. За счет государства работы будут проводиться на менее изученных территориях, на которых привлечение инвесторов в настоящее время проблематично”, – пояснил министр.

Несмотря на оптимизацию бюджетных программ по ряду направлений, пояснил Асет Исекешев, геологоразведка – одно из немногих направлений, которым бюджет выделен больше, чем в прошлом году.

“В целом, сейчас вырабатываются новые подходы. В последние 2-3 года идут большие мероприятия по развитию геологоразведки. Разработана специальная программа. В этом году мы обеспечим через наш комитет геологии оцифровку и включение в эту карту полной информации по нефтегазовым участкам. В этой интерактивной карте уже к концу 2015 г. можно получить любую информацию, без запроса”, – сообщил глава МИР РК. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий