Средняя стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool Spot в торговой зоне Литвы за последнюю неделю составляла 32,12 евро/МВт-ч, на 15% меньше, чем неделей ранее. Это самая низкая средняя недельная цена на рынке электроэнергии не только с начала этого года, но и с 2014 г., сообщили 11 марта в компании Litgrid. На прошлой неделе было импортировано в среднем 74% используемой в стране энергии.

“Сильно снизившуюся цену на рынке электроэнергии предопределила приближающаяся весна и перемены погоды. Объем производства на электростанциях Латвии вырос на две трети, одни гидроэлектростанции произвели на 75% больше электроэнергии. Помимо этого, на прошлой неделе в странах Прибалтики дул сильный ветер – ветряные электростанции в Литве “накрутили” в 1,5 раза больше электроэнергии, чем 2 недели назад”, – сказал руководитель отдела рыночного развития литовского оператора системы электропередачи Litgrid Робертас Станюлис.

Пропускная способность электросоединений Латвии-Эстонии в среднем использовалась на 82%, Литвы-Латвии – на 52%, Литвы-Беларуси – на 3%. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий