Парагвай высоко оценивает достижения Азербайджана в нефтегазовой сфере и заинтересован в изучении опыта страны в этой области. Об этом говорилось на встречах, которые провела азербайджанская парламентская делегация в рамках визита в Парагвай.

В рамках визита представители делегации провели встречи с первым заместителем председателя, исполняющим обязанности председателя Сената (верхняя палата) Конгресса (парламента) Парагвая Энрике Баджетта, председателем постоянной комиссии Сената по внешним связям и международным вопросам Мигелем Сагуэром, членами группы межпарламентской дружбы с Азербайджаном в Сенате и другими официальными лицами Парагвая.

В ходе встреч отмечалось, что сотрудничество парламентов Азербайджана и Парагвая внесет свой вклад в развитие связей между двумя странами в политической, экономической и гуманитарной сферах. При этом в качестве приоритетных областей сотрудничества назывались энергетика и сельское хозяйство.

На встречах также говорилось о том, что, с учетом отсутствия у обеих стран прямого выхода к мировому океану, Парагвай высоко оценивает инфраструктурные проекты, обеспечивающие выход Азербайджана на международные рынки, а также результаты, достигнутые в нефтегазовом секторе страны. В ходе встреч отмечалось, что Парагвай заинтересован в изучении опыта Азербайджана в указанной сфере.

На прошедших встречах с представителями деловых кругов Парагвая, в том числе с руководителями таких производственных ассоциаций и компаний, как SENACSA, ARP, FECOPROD, APROLE, Frutika, были обсуждены возможности сотрудничества между двумя странами в экономической, торговой и инвестиционной сферах.

Дипломатические отношения между Азербайджаном и Парагваем были установлены в 2004 г. В 2012 г. посол Азербайджана в Аргентине Мамед Ахмедзаде был также аккредитован в Парагвае. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий