Институт Гайдара и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ 11 марта опубликовали оценки развития российской экономики в 2016 г. при сохранении санкций и среднегодовой цены нефти $55/баррель. При таком сценарии реальный ВВП в 2016 г. вернется к показателю шестилетней давности, инфляция с 2014 г. по 2016 г. превысит рост цен за предыдущие пять лет, а реальный курс рубля окажется на уровне 2003 г.

Вслед за довольно сдержанным прогнозом на текущий год Институт экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) опубликовали свои макроэкономические оценки на 2016 г. Предсказав в феврале, что в случае отсутствия системных структурных и институциональных реформ экономику России ждет затяжная рецессия, движение к которой началось еще в 2013 г., авторы расчетов отталкиваются от предположения, что среднегодовая цена нефти $55/баррель сохранится и в 2016 г. Минэкономики ждет ее роста выше $70/баррель, а Банк России – до $90/баррель.

Из-за такой цены нефти в ближайшие два года Россия “не получит дополнительных источников роста от внешней торговли”, отмечают экономисты, опровергая мнение Минэкономики о том, чистый экспорт в обозримом будущем продолжит вносить положительный вклад в динамику ВВП. Падение экономики на 6,4% в 2015 г. и 3,3% в 2016 г. будет определяться резким обвалом цен на энергоносители и объемов финансовых ресурсов, доступных для инвестиций из-за западных санкций. Только благодаря закрытию внешних рынков заимствований при необходимости выплачивать накопленные долги в 2014 г. разрыв во внешнем финансировании российских частных компаний по сравнению с 2013 г. составил порядка $100 млрд.

В условиях, когда потребительский спрос будет сокращаться, внутренние кредитные ставки продолжат расти (ИЭП и РАНХиГС прогнозируют двузначную инфляцию – 16,6% в 2014 г. и 10,5% в 2016 г.), курс рубля – обесцениваться до 75,3 руб./$ в среднем в 2016 г., а доля импортного сырья и инвесттоваров – оставаться более 50%, капвложения сократятся на 18,8% в 2015 г. и 0,3% в 2016 г. Схожие выводы содержатся и в опубликованном 11 марта отчете рейтингового агентства Fitch: “Российские нефтегазовые компании в условиях санкций: технологии и финансирование – большая угроза, чем низкие цены на нефть”. Стресс-тестирование российских нефтяных компаний позволило заключить: кредитоспособность компаний может выдержать цену на нефть на уровне $55/баррель в течение нескольких лет. “Если доступ к финансированию не улучшится и экспортные ограничения останутся в силе, нефтяные компании могут не суметь провести инвестиции, необходимые для поддержания добычи (в среднесрочной перспективе)… Российским производителям потребуется несколько лет, чтобы заместить основную часть импортируемого оборудования, а комплектующие с рынков, где не вводились санкции, вероятно, будут более низкого качества”, – утверждают аналитики агентства.

Результаты макроэкономического моделирования ИЭП и РАНХиГС оказались схожими с текущими прогнозами Moody’s и Deutsche Bank в отношении России. Объединяет их то, что все они не предполагают быстрого “отскока” экономики в 2016 г. В отличие от Минэкономики эксперты полагают, что наблюдаемое падение ВВП носит структурный, а не циклический характер и объясняется сокращением рабочей силы, капитала и стагнацией общеэкономической эффективности. (Коммерсант.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий