Cанкции и их влияние представляют собой более серьезную угрозу для российского нефтяного сектора, чем слабые цены на нефть. Об этом говорится в отчете международного кредитного агентства Fitch Ratings.

Проведенное Fitch стресс-тестирование показывает, что кредитоспособность компаний может выдержать цену на нефть на уровне $55/барр. в течение нескольких лет. Однако, если доступ к финансированию не улучшится и экспортные ограничения останутся в силе, нефтяные компании могут не суметь провести инвестиции, необходимые для поддержания добычи.

“Санкции фактически закрыли доступ к западным рынкам капитала для всех российских нефтегазовых компаний, а не только для тех, кого санкции касаются напрямую. Некоторую ликвидность могут предоставить российские банки, однако они зависят от государства и Центрального банка России в плане фондирования и капитала для поддержания своей способности кредитовать. Как следствие, банки, вероятно, будут пролонгировать существующий долг, при этом маловероятно предоставление значительного нового финансирования”, – говорится в сообщении.

Кроме того, ряд компаний обращались за средствами в фонд национального благосостояния России (“ФНБ”) для софинансирования своих проектов. Как сообщается, несколько таких обращений было одобрено, и в Fitch ожидают, что правительство РФ одобрит, как минимум, некоторые другие заявки, хотя их размер может быть сокращен. “Кроме того, мы ожидаем увеличения количества сделок по финансированию с китайскими банками и покупателями энергоресурсов и, потенциально, роста прямых инвестиций от китайских компаний”, – отметили в Fitch.

В рейтинговом агентстве сомневаются, что санкции, запрещающие передачу России некоторых технологий и оборудования, окажут существенное влияние на добычу нефти и газа в стране в ближайшее время. Но если такая ситуация будет сохраняться, то запрет скажется на добыче нефти в среднесрочной перспективе.

“Резкое увеличения использования таких технологий, как горизонтальное бурение и гидроразрыв пласта, позволило компенсировать снижение добычи на традиционных зрелых месторождениях. Однако это сделало Россию более зависимой от поставок западного оборудования – доля импорта нефтяного оборудования превышает 50%. Российским производителям потребуется несколько лет, чтобы заместить основную часть импортируемого оборудования, при этом комплектующие с рынков, где не вводились санкции, вероятно, будут более низкого качества”, – говорится в сообщении.

Как отметили в Fitch, резкое падение цен на нефть также сказывается на перспективах технически более сложных дорогостоящих проектов и ослабит денежные потоки, что будет способствовать сокращению инвестиций. В то же время падение курса рубля на 40% помогло компенсировать это влияние за счет дальнейшего снижения и так низких показателей себестоимости добычи, а также капиталовложений. Ведущие российские нефтяные компании исторически имеют одни из самых низких показателей затрат на добычу нефти в мире. Поэтому резкое снижение курса рубля помогло сделать сектор еще более конкурентоспособным в плане себестоимости добычи.

В апреле международное рейтинговое агентство Fitch может пересмотреть рейтинг России, который сейчас находится на уровне BBB-.

По данным Fitch, замедление российской экономики сильнее всего влияет на Украину и Армению. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий