Возникший 12 марта в 22:00 пожар на группе трансформаторов на открытом распределительном устройстве (ОРУ) “ДТЭК Луганской ТЭС”   был локализован и полностью ликвидирован к 4:31 12 марта. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Одновременно с тушением пожара оперативная бригада энергетиков восстанавливала работу двух энергоблоков. В 3:09 “ДТЭК Луганская ТЭС” включила в работу один энергоблок, а к 7 утра станция уже работала двумя блоками. Сейчас “ДТЭК Луганская ТЭС” выдает мощность 166 МВт и обеспечивает электроэнергией жителей севера Луганской области, подконтрольного Украине.

В тушении пожара на трансформаторах участвовали энергетики ДТЭК Луганской ТЭС и 18 пожарных ГСЧС. Причина пожара и объемы повреждений на трансформаторах уточняются. Пострадавших от пожара нет.

Действием автоматических защит 11 марта, были отключены два работавших энергоблока, и станция была полностью обесточена. Луганская ТЭС не производила электроэнергию в течение 4,5 часов. Накануне 10 марта из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий электропередачи, принадлежащих НЭК “Укрэнерго”, по которым ТЭС выдавала произведенную электроэнергию в сеть, также автоматически был отключен один энергоблок. “ДТЭК Луганская ТЭС” работала единственным энергоблоком. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий