Российской госконцерн “Газпром” утратил доминирующий статус в переговорах по условиям поставок в Украину. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в эфире телеканала “Украина” 11 марта.

По его словам, украинская сторона приветствует готовность “Газпрома” идти на уступки на предстоящих переговорах в Брюсселе о летнем пакете условий поставки газа в Украину и Евросоюз, которые пройдут под эгидой Еврокомиссии. “Доля “Газпрома” в этом году в импорте в самом максимальном варианте будет составлять 40%. Я бы не сказал, что “Газпром” в этом году в положении диктовать свои условия”, – подчеркнул А. Коболев. Он напомнил, что этого удалось добиться за счет максимального использования реверса и сокращения потребления газа в промышленности, которую разрушили войной.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия может пойти на уступки Украине в газовых переговорах и сохранить 30% скидку к цене, но не более $100/тыс. куб. м, если Киев заплатит за газ, который “Газпром” поставляет на подконтрольные сепаратистам территории Донецкой и Луганской областей. В то же время А. Коболев уклонился от прямого комментария этого заявления, лишь приветствовав сам факт уступок с российской стороны. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий