В Украине 12 марта опубликован закон №211-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины”. 12 марта этот закон опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.

Закон вносит изменения в ст. 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство – компании “Укргаздобыча”, на добычу природного газа из залежей до 5 тыс. метров увеличиваются с 20% до 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия.

Кроме того, закон вводит корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа, что не соответствует условию, определенному в пункте 252.24 этой статьи, из скважин, в том числе во время опытно-промышленной эксплуатации (геологического изучения), которые внесены в Государственный реестр нефтяных и газовых скважин после 1 августа 2014 г. в размере 0,55%.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам предлагается освободить такую помощь от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Повышение рентной ставки вступает в силу 1 апреля. В то же время на следующий день после опубликования вступает в силу отмена налога на доходы физических лиц с благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам.

2 марта народные депутаты поддержали соответствующий законопроект №2213. За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 10 марта. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий